Эксперт Касаткина объяснила, почему нужно забирать чеки на кассах и в банкоматах
Эксперт Александра Касаткина, представляющая НИУ ВШЭ, призвала россиян всегда забирать чеки на кассах и в банкоматах. Нельзя выбрасывать их в ближайшую урну, как ненужную бумажку. Изображение взято с: pxhere.com Чек является доказательством совершенной покупки.
Без него сделка не может считаться завершенной. Необходимость в нем возникает для подтверждения передачи денег за конкретный товар. Федеральный закон, защищающий права потребителей, не заставляет человека хранить чек для возвращения товара или обращения за ремонтом по гарантии, но тогда придется долго бороться за свои права.
Магазину придется поднять все транзакции за конкретный временной промежуток, чтобы подтвердить факт покупки.Многие гипермаркеты плохо следят за ценниками и акционными товарами, поэтому на кассе может возникнуть ошибка. Закон будет на стороне потребителя, но для возвращения переплаты потребуется чек.Эксперт не советует оставлять чек в банкоматах, поскольку он может содержать персональные данные. При попадании в руки мошенников человек может лишиться доступа к онлайн-банку или сим-карте.
Читать на actualnews.org




