Экс-министр энергетики Буславец заявила, что Украина может начать воровство газа из России
МОСКВА, 18 янв – РИА Новости. "Нафтогаз" может пойти на ограничение поставок газа населению и промышленности, а также на "отбор" российского транзитного газа в случае острого дефицита "голубого топлива", такое мнение в своем Facebook выразила заслуженный энергетик Украины, бывшая и.о. министра энергетики страны Ольга Буславец.
По ее словам, на данный момент в украинских ПХГ осталось 6,6 миллиарда кубометров газа для внутреннего потребления, при этом дефицит "голубого топлива" в первом квартале составляет как минимум два миллиарда кубометров. "Украина не сможет обойтись без его импорта для покрытия пиковых нагрузок в отопительный период, обусловленных низкими температурами воздуха", - написала Буславец. По ее данным, "Нафтогаз" находится "в глубоком финансовом дефиците, средств на импорт газа нет".
При этом властям придется "искать" для компании средства на закупки в размере от двух до трех миллиардов долларов. "Если средства не будут найдены или не хватит импортных мощностей из Евросоюза, "Нафтогаз" не сможет обеспечить достаточный импорт газа для покрытия суточных дефицитов", - предупредила эксперт. В результате у Киева, как полагает Буславец, останутся три сценария действий.
Во-первых, это ограничение или отключение потребления промышленных предприятий. Другой вариант - ограничение поставок газа для ТЭЦ и котельных, из-за чего произойдет снижение температуры в домах и будет отсутствовать горячая вода. "И, что недопустимо, но очень вероятно - отбирать российский газ из транзитного потока, который обязательно будет использован РФ для остановки транзита по территории Украины и расторжения действующего транзитного контракта с соответствующими финансовыми, экономическими, политическими последствиями", - написала она.
Читать на ria.ru

