


Экс-фотографа штаба Навального заподозрили в возбуждении вражды за комментарий в чате
О новом уголовном деле против 28-летнего Струкова журналистам рассказали участники правозащитного проекта «Первый отдел». Как отмечает «Новая газета», Струкова отправили в СИЗО по делу о публичных призывах к терроризму (ч. 2 ст.
205 УК, санкция — до 7 лет колонии), а затем возбудили новое уголовное дело — по ч. 2 ст. 282 УК («возбуждение ненависти или вражды», санкция — до 6 лет).
«По совокупности обвинений Струкову грозит до десяти с половиной лет лишения свободы», — отмечает издание. Поводом для возбуждения дел стали комментарии пользователя под постами в телеграм-канале издания Znak.com. Они начинались со слов «Слава Украине!».
Привлеченный силовиками эксперт усмотрел в высказываниях активиста признаки «возбуждения ненависти и вражды к лицам русской национальности». Эксперт указал, что слова в соцсетях якобы «направлены на совершение террористичеких действий», а также на «уничтожение» сотрудников МВД, ФСБ и членов партии «Единая Россия». Защитников Струкова поразила жестокость силовиков, которые продолжают запугивать людей, проводить обыски, задерживать и сажать их в СИЗО за слова.
«Будем бороться за освобождение Александра и его невиновность. На свободе его ждет пожилая мать, которая так же напугана. Обыск происходил на её глазах», — пояснили правозащитникиа.
По решению Люблинского районного суда Москвы от 28 января бывший фотограф штаба Навального Струков, сотрудничавший с активистами во время избирательной кампании в 2018 году, был отправлен в СИЗО. О создании правозащитного проекта «Первый отдел» стало известно в конце декабря 2021 года. Инициатором появления организации стал бывший руководитель ликвидированного правозащитного объединения «Команда 29» адвокат Иван Павлов**.
Читать на newizv.ru
