Экономист счел вероятность гиперинфляции в РФ минимальной
Экономист, генеральный директор аналитического агентства «БизнесДром» Павел Самиев заявил, что риски гиперинфляции в России являются минимальными.
В беседе с Lenta.Ru во вторник, 1 марта, специалист назвал повышение ключевой ставки единственным шагом, который мог предпринять ЦБ в рамках новых санкций в отношении российской экономики.
«Повышение ключевой ставки, действительно, в определенной степени сдерживает разгон инфляции, но даже при этом риски остаются высокими. При тех изменениях курса, даже в условиях небольшой стабилизации, наблюдаемой сегодня, импорт будет вносить существенный вклад в увеличение инфляции», — сказал аналитик.
По его мнению, помимо ключевой ставки, которая значительно влияет на курсы валют, эффективных механизмов регулирования инфляции у ЦБ не осталось. Самиев предположил, что следующим возможным шагом может стать сдерживание спекулятивных факторов, связанных с антимонопольной политикой. Эксперт уточнил, что это уже задача ФАС и антимонопольного регулирования.
Он добавил, что вместе с тем в ближайшей перспективе гиперинфляция России не грозит.
«Несмотря на то что о гиперинфляции пока говорить не приходится, значения инфляции все равно будут двузначными. В последнее время она в принципе была довольно высокой, что во многом обуславливалось влиянием мирового рынка. В любом случае, если не возникнет новых событий риска, говорить о гиперинфляции я бы не стал», — заключил экономист.
Между тем, профессор кафедры финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков добавил, что, хотя повышение ключевой ставки и было ожидаемо, он не видит в этом необходимости. Он также добавил, что экономика России находится в относительно стабильном состоянии, насколько этого можно было бы ожидать в непростой геополитической
Читать на iz.ru


