Экономист Львовский: Все не так плохо. Могло быть гораздо хуже, и многие ожидали, что так будет
Первый замминистра экономики Юрий Чеботарь с позитивом рассказал о ситуации в экономике. Чиновник ограничился только теми показателями, которые можно интерпретировать как успех, проигнорировав неудобные изменения. Из представленной позитивной картины складывается ощущение, что в белорусской экономике дела идут неплохо. Но тогда возникает логичный для населения вопрос: если в экономике все хорошо, почему у людей падают доходы?
Минэкономики: Удается поддерживать макроэкономическую и финансовую стабильностьВ Минэкономики констатируют, что в белорусской экономике, вопреки воздействию ряда неблагоприятных факторов, удается поддерживать макроэкономическую и финансовую стабильность. Представитель ведомства акцентировал внимание на росте внешнеторгового сальдо, обратил внимание на то, что 80% потерь экспорта на рынках ЕС и Украины удалось компенсировать ростом на других рынках. По словам Юрия Чеботаря, улучшилось финансовое состояние компаний: растут и рентабельность, и чистая прибыль. Количество убыточных организаций и уровень долговой нагрузки, по его словам, опустились на минимальные значения за последние семь лет. — Инфляция замедляется в годовом выражении уже третий месяц подряд. Цены на большинство непродовольственных товаров либо не изменились, либо снизились. В среднем — на 1,6%, — заявил Юрий Чеботарь. Министерство стало все чаще характеризовать ситуацию в экономике с оптимизмом, несмотря на падение ВВП, реальных и даже номинальных зарплат, сокращения как импорта, так и экспорта, а также высокую инфляцию. В сентябре, когда снижение ВВП стало замедляться, Александр Червяков говорил, что экономика вышла на траекторию восстановительного роста. Его заместитель Дмитрий Ярошевич в августе рассказывал о росте
Читать на udf.by

