

Экипаж «МАЗа» сошёл на «Шёлковом пути», не справившись с преодолением брода
Пилот экипажа команды «МАЗ-СПОРТавто» Алексей Вишневский рассказал о причинах схода на ралли-рейде «Шелковый путь». «Всё печально для нас вышло. Я не ожидал, что брод будет такой глубокий и с ямами.
Я на самом деле видел тебя [фотографа Дмитрия Гальчуна], как ты глубоко сидишь. Я просто побоялся забуксовать в этом броде и на входе в брод просто нажал газ и провалился. А так как у нас фильтр воздушный здесь впереди под капотом, то вся волна просто зашла в фильтр и мотор так сильно черпанул воду, что сейчас не прокручивается.
У нас были технические проблемы ещё с утра. На приводных шестернях ГРМ уже были отколоты некоторые зубцы и мотор громко работал. Мы на самом деле боялись, чтобы всё не развалилось и мы доехали сегодня.
Но мотор в принципе выдержал, только не выдержал из-за воды и все. То есть теперь всё – точно сход», — приводит слова Вишневского официальный сайт «Шёлкового пути». Руководитель команды и пилот «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович также рассказал подробности схода своего напарника.
«На самом деле мы остановились сразу после старта на втором километре, чтобы дождаться Алексея Вишневского – между нами было 25 минут. Но мы приняли такое решение, что поедем сегодня вместе, потому что он выехал с какими-то техническими проблемами на трассу, и мы решили его страховать, идти за ним. И в принципе, все это время двигались, дождались 25 минут его.
И в два экипажа поехали вместе вплоть до брода. Но вот в броду грузовикам нельзя было идти по мосту, а нужно было идти вброд. И не было прописано, что я считаю, в принципе не совсем корректно.
По глубине брода можно было хотя бы сделать пометку, чтобы брод будет глубокий. У нас фильтр расположен впереди под капотом передней части. И брод настолько глубокий, что у Алексея
. Читать на championat.com