Егор Соболев: О необходимости изгнания Петра Порошенко с президентского поста
Он не автор и не причина украинской клептократии. Но он ее нынешний лидер.
Я хочу обратиться к ФБ-друзьям, которые возмутились моими словами о необходимости изгнания Петра Порошенко с президентского поста. Некоторые из Вас написали, что это популизм, что это приведет к разрушению Украины.
Я наоборот, считаю, что это разрушение уже происходит. И нынешний Президент является мотором этого разрушения.
Да, он не автор и не причина украинской клептократии. Но он ее нынешний лидер и я не понимаю, почему у нас разные взгляды на готовность дальше это терпеть.
Я очень понимаю, когда Вы говорите, что Украине нужна эволюция. Я сам сторонник этого способа развития. И после избрания в 2014 году этого Парламента мы шли этим путем, еженедельно принимая важные решения — от признания России агрессором до открытия каждой траты за счет налогоплательщиков. Я горжусь всем антикоррупционным законодательством, которое мы провели через эту Раду. Особенно открытием собственности и деклараций чиновников.
Беда в том, что большинство из этих законов остались на бумаге. И этим эволюционным путем, по моему мнению, мы уже не идем как минимум год. Три месяца после избрания парламента — да, это было. С декабря 2014 года и до февраля 2015 года большинство народных депутатов действительно голосовали как представители Европейской Украины, как была названа первая коалиция.
Далее произошло это голосование — . По моим наблюдениям, после него проевропейское большинство в парламенте каждый день все быстрее и быстрее трансформировалось в клептократическое. Кого соблазнили должностью, кого деньгами, кого заморочили «так надо, потерпи, этого требует „командная игра“. В результате большинство парламентариев, которые входили в коалицию „Европейская Украина”, дали себя втянуть в совместное проведение ключевых решений вместе с представителями Партии регионов.
Назначение Василия Грицака, принятие бюджета на этот год “вслепую», а хуже всего — прикрытие топ-чиновников, которые скомпрометировали себя коррупцией. Вот что стало реальностью нашего Парламента при полной поддержке Президента и Правительства. И даже вроде бы всем выгодные решения о дерегуляции бизнеса и снижении налогов перестали проходить, потому что в действительности они уменьшают возможности для клептократии. По моим личным подсчетам, последнее важное хорошее решение парламента датируется декабрем 2015 года, когда мы обязали все государственные закупки делать как в ProZorro.
Сейчас я утешаю...
Читать на argumentua.com
