Ефимов: несырьевой неэнергетический экспорт Москвы вырос на четверть за год
Несырьевой неэнергетический экспорт (ННЭ) Москвы за январь-ноябрь 2021 года вырос на 25,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. К показателю 2019-го экспорт вырос на 29,2%, сообщается на официальном сайте мэра столицы.Главными импортерами стали Казахстан, Белоруссия, США, Германия и Китай. Заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов указал, что на сегодняшний день город остается главным российским поставщиком несырьевой неэнергетической продукции.
Он уточнил, что в указанный период доля экспорта столицы оказалась на уровне 17,2% от общероссийского. «За этот период поставки от городских предприятий и компаний увеличились на 25,4% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года и составили $29,07 млрд», — указал Ефимов. Отметим, что, согласно нацпроекту «Межнациональная кооперация и экспорт», к 2030 году перед российской столицей наряду с другими регионами стоит задача обеспечения реального роста экспорта этой продукции не менее чем на 70% по сравнению с показателем 2020 года. В основном ее закупает Казахстан, куда поставили товаров на $3,03 млрд.
В числе партнеров также Белоруссия ($2,88 млрд), США ($2,38 млрд), Германия ($1,63 млрд), Китай ($1,53 млрд), Япония ($1,14 млрд). Как отметил глава московского департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, 88% московского ННЭ занимают поставки промышленной продукции. За первые 11 месяцев прошлого года за границу из российской столицы направились техника, оптика и оборудование на $25,54 млрд, что больше, чем годом ранее, на 29%. По данным центра «Моспром», в 2021-м из столицы за рубеж поставили оборудование и технику на $2,65 млрд, что превышает показатель 2020-го на 37,5%. Вырос также
. Читать на aif.ru


