"Единая Россия" вмешалась в ситуацию с багажом в "Шереметьево"
Пассажирам самолетов должны компенсировать каждый час ожидания багажа, полагают в «Единой России». По мнению партийцев, штраф необходимо рассчитывать, исходя из стоимости билета. Они предлагают взимать 3% от цены, пишут «Известия».
Соответствующим образом отреагировал Комитет Госдумы по транспорту и строительству. Осенью во втором чтении претерпит изменения проект закона «О внесении изменений в статью 120 Воздушного кодекса РФ в части ответственности перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза», отметил депутат Максим Сураев.
«Мы предлагаем внести поправки в принятый в первом чтении законопроект сенаторов от „Единой России“, которым предусматривается увеличение штрафа за просрочку доставки пассажира, багажа или груза. Согласно документу, штраф будет рассчитываться от МРОТ и составлять 100 рублей в час. Мы считаем, что его нужно увеличить и рассчитывать в размере 3% от провозной платы (цена авиаперелета или плата за доставку груза). Это защитит интересы людей»,
– пояснил парламентарий, напомнив, как этим летом пассажиры лайнеров «Шереметьево» сутками ждали свой багаж. Учитывая стоимость билета в обе стороны, «наказание» может достичь 250 рублей в час, что мотивирует авиакомпании оперативно выполнять свою работу.
«Мы рассчитываем, что предложенная инициатива будет стимулировать авиакомпании и сотрудников аэропортов не допускать таких коллапсов, которые были недавно в аэропорту „Шереметьево“, – заявил Сураев.
По его мнению, Минтрансу стоит регламентировать, с какого момента начинать отчет задержки багажа. Профильный комитет нижней палаты уже обратился в ведомство за разъяснениями, уточнил депутат. Он также сообщил, что в случает чрезмерной лояльности предложенных мер, их придется ужесточить.
по материалам: utro.ru
Читать на utro.ru


