
ЕАО попросила построить 700 км газопровода, но не нашла 9 млн руб. на анализ рынка
Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Еврейская автономная область просит правительство РФ решить вопрос газификации региона, однако не может выделить из бюджета 9,5 млн рублей на подготовку топливно-энергетического баланса (ТЭБ), который является обязательным условием оценки перспектив развития ТЭК региона.
Малая суммаЗаместитель председателя правительства Еврейской автономной области Валерий Самков сообщил в ходе заседания Совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации, что вопрос газификации региона не может получить дальнейший ход из-за отсутствия документа, на который нет средств.
"Газпром" нам ответил письмом в апреле 2021 года, где готов рассмотреть перспективы газоснабжения и газификации Еврейской АО и считает это целесообразным после разработки правительством области и утверждением Минэнерго топливно-энергетического баланса. Мы сформировали начальную (максимальную) цену контракта, стоимость составляет 9,5 млн рублей, средства изыскиваются. Цена обоснована. Денег в бюджете региона, к сожалению, пока нет", - сказал Самков.
Заместитель министра энергетики Павел Сорокин в ответ на это отметил, что регион должен был получить доступ к калькулятору межтопливной конкуренции, чтобы подготовить ТЭБ.
"Если регион не может найти 9 млн на бюджет, значит региону это не нужно. Если какой-то регион сейчас говорит о том, что нет 9 млн рублей на то, чтобы сделать ТЭБ, это странно, когда мы провели уже 4-5 семинаров. Если у ЕАО нет денег и только сейчас они до нас это доводят, мы готовы сесть и сами с коллегами, в том числе я лично, это отработать", - резюмировал замминистра.
Большой проектГазификация Еврейской АО возможна при строительстве перемычки между газопроводами "Сила Сибири" и
Читать на interfax.ru