
Джо Байден: «Переговоры с Ираном мертвы, но мы об этом не объявим»
Президент США Джозеф Байден сказал о «смерти» ядерной сделки с Ираном, в то время как его европейский тезка Жозеп Боррель продолжает усилия по оживлению «трупа» соглашения.
В сети появилось видео, снятое 4-го ноября на каком-то мероприятии в США, на котором женщина иранского происхождения спрашивает у Байдена, готов ли он объявить о прекращении переговоров с Ираном. Президент ответил «Нет». На вопрос о причинах такого решения, Байден ответил «По многим причинам». Он продолжил: «Переговоры мертвы, но объявлять об этом мы не станем. Это длинная история, но мы удостоверимся…»
«Мы не хотим видеть никаких соглашений с муллами, - не унималась противница иранского режима. - Они нас не представляют. Это не наше правительство».
«Я знаю, что они вас не представляют, но у них будет атомное оружие, которое они представят», - ответил президент США.
Ранее один из иранских оппозиционеров развернул плакат c с надписью «Free Iran», на что Байден ответил: «Не волнуйтесь, мы освободим Иран. Они очень скоро сами освободят себя». Переговоры были полностью прекращены после начала войны в Украине, в которой Иран стал поставщиком оружия для путинского режима.
بایدن: برجام مُرده.در ویدئویی که به دستم رسیده، بایدن صریحاً میگوید به #برجام بازنمیگردد، ولی دولت آمریکا فعلاً اعلام نخواهد کرد.این ویدئو که برای اولین بار منتشر میشود، حاشیهی رویداد انتخاباتی ۴ نوامبر در کالیفرنیا را نشان میدهد.با زیرنویس فارسی و انگلیسی#انقلاب۱۴۰۱ pic.twitter.com/OerHZav9Kb
В то же время европейская дипломатия пытается оживить эти переговоры. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Боррель встретился с иранским коллегой Хусейном Амир-Абдоллахианом с целью возобновления диалога. «Это была необходимая встреча на фоне ухудшения отношений ЕС с Ираном», - заявил Боррель в
Читать на news.israelinfo.co.il
