Дюков – о деньгах «Зенита»: «Давайте раскулачим «Ман Сити». Есть бедные и богатые клубы, так устроен футбол»
Александр Дюков высказался о финансовых возможностях «Зенита» по сравнению с другими российскими клубами. – Давайте раскулачим «Манчестер Сити». – Но «Ман Сити» зарабатывает.
Что зарабатывает «Зенит»?– У нас есть организация, которые это определяет. Есть финансовый fair play. Если наши клубы не соответствуют, если доходы являются нерыночными, то эти клубы наказываются.
И российские клубы были наказаны, когда они получали нерелевантные доходы. «Зенит», как и другие клубы, эту проверку проходит каждый год. И они критериям соответствуют.
Это говорит о том, что все коммерческие контракты являются рыночными. – Вы не считаете, что «Зенит» получает слишком много денег?– Есть УЕФА и финансовый fair play. Это контролирующий орган, который оценивает.
Есть «Ман Сити», есть «Бернли», есть «Бавария», есть «Фрайбург». Есть бедные и богатые клубы, так устроен европейский футбол. Лига пытается увеличить доходы всех клубов, и этот доход растет.
– А как же речь Путина о футбольном колхозе в 2019 году?– Это было на совете по спорту. Этот диалог, на который вы ссылаетесь, не имел места. Было предложение от Никитина, и дальше был обмен мнениями.
Из него следовало, что это справедливо, гуманистически. Но реализуемо ли это? Назовите мне хотя бы один чемпионат, реализованный по такой модели. – MLS.
– Тогда давайте закроем лигу. Оставим в стране 18-24 клуба, и пусть они играют друг с другом. А остальные клубы закроем.
MLS – не наш пример. Покажите мне хотя бы одну европейскую страну, где такой пример реализован. И кто будет тот человек, который будет этим фондом управлять? Давайте обсуждать что-то реалистичное.
Читать на bombardir.ru