Двойник королевы Елизаветы ушла в отставку после 34 лет службы
Жительница английского города Эппинг Мэри Рейнолдс впервые услышала о своем сходстве с королевой Елизаветой в 17 лет. В 1988 году она официально стала двойником королевы и оставалась ею 34 года — вплоть до смерти Елизаветы II. Сейчас 89-летняя женщина оставляет свою должность. Каково это — быть точной копией монарха, она рассказала 12 сентября.
Но зачем понадобилось заменять королеву двойником? Дело в том, что каждому публичному выступлению королевы, которое транслировалось по телевидению, предшествовала долгая подготовка. Выкроить время на многочасовые репетиции в плотном расписании британского монарха было невозможно. Тогда в дело вступали дублерши — женщины, похожие на королеву ростом, фигурой и прической. С их помощью оттачивались детали церемонии, телевизионные операторы настраивали аппаратуру и свет, а режиссеры и организаторы вносили необходимые изменения в сценарий мероприятия.
«Мне выпала огромная честь — выглядеть в точности, как королева, а она была великолепна, — заявляет Мэри. — Я смотрела телевизор за день до ее кончины, и вдруг почувствовала, что произойдет что-то очень плохое. И когда это случилось, я почувствовала огромную печаль. И, понятно, моя работа теперь подошла к концу. Сейчас у нас наступает новая эпоха, впереди ждут смутные времена».
Мэри появлялась в своем официальном образе в эпизодических ролях на телевидении и в кино. Самым известным стало ее появление в фильме Bullseye, вышедшем на экраны в 1990 году — там Рейнолдс играла вместе с Роджером Муром. Мэри также сыграла венценосную особу в одном из эпизодов популярного сериала Doctor Who.
Мэри рассказывает, что после смерти Елизаветы к ней обратились с одного российского телеканала и попросили появиться у них в нарядах королевы. «Я сказала,
Читать на vesty.co.il