
Двое жителей Киевской области продавали оружие и взрывчатку
Мужчин задержали, санкция статьи, которую им инкриминируют, предусматривает лишение свободы сроком от трех до семи лет. В Киеве разоблачили двоих граждан Украины в незаконном приобретении, хранении и сбыте боеприпасов и взрывчатых веществ на территории столицы. Об этом 9 ноября сообщает прокуратура Киева.
Прокуроры Печерской окружной прокуратуры при оперативном сопровождении ПКП Печерского УП ГУ НП в г. Киеве разоблачили жителя Софийской Борщаговки (Киевская область), наладившего сбыт боеприпасов через интернет. Мужчину задержали на сбыте 200 патронов за 23 тыс.
гривен в ходе второго этапа оперативной закупки. Во время обысков правоохранители изъяли у него дома еще около 900 патронов, пять полиэтиленовых емкостей весом до 3 кг с веществом, похожим на порох, ювелирные весы, гильзы, матрицу и станок для изготовления патронов, а также два карабина и помповое ружье. Кроме того, прокуроры Святошинской окружной прокуратуры совместно со следователями районного управления полиции и сотрудниками Нацполиции Украины разоблачили еще одного жителя Киевщины, через Интернет сбывавшего огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства.
Во время документирования преступления правоохранители провели две контролируемых закупки. Во время очередного сбыта патронов и боевой гранаты мужчина был задержан. В ходе санкционированных обысков у задержанного изъяли три единицы огнестрельного оружия, около 200 патронов и гранату РГД-5 с запалом.
Решается вопрос о сообщении обоим задержанным о подозрении и избрании мер. В рамках следствия устанавливается происхождение оружия и боеприпасов, а также круг лиц, которые могут быть причастны к их нелегальному сбыту. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от трех до семи лет.
Читать на korrespondent.net