Две угрозы Украине. Готов ли Запад продолжать помогать Киеву — экс-министр обороны
Украинские военные стреляют из гаубицы M777 Howitzer британского производства на линии фронта в Харьковской области, 21 июля (Фото:REUTERS/Gleb Garanich) Бывший министр обороны Украины и глава Центра оборонных стратегий Андрей Загороднюк в интервью Радио НВ рассказал, готов ли Запад продолжать помогать Киеву.«Рамштайн-4 прошел очень удачно, насколько мы знаем. К сожалению, далеко не все цифры были опубликованы.
Но из разговоров с нашими коллегами мы понимаем, что это была очень удачная конференция, и мы должны ожидать большого наплыва вооружения», — заверил Загороднюк.Бывший министр обороны также назвал две угрозы, с которыми Украина будет сталкиваться в ближайшее время.«Во-первых, Россия сейчас, скорее всего с августа, начнет активную пропаганду по соглашению о прекращении огня. Они уже пытались это всунуть в Стамбульское соглашение по морю.
Им это не удалось, но они будут продолжать это», — отметил он.По словам Загороднюка, такое проталкивание россияне будут подкреплять «некоторыми гибридными квазиинформационными кампаниями в Европе».«Главное — нам вовремя отследить и не дать нашим европейским коллегам идти по этому пути, что прекращение огня — это хорошо, потому что меньше боевых действий, соответственно, меньше гибнет военнослужащих и мирных жителей. Это действительно так, но, как сказал президент, любое перемирие сейчас будет использоваться исключительно для восстановления россиянами», — подчеркнул он.Бывший министр добавил, что эта угроза будет совмещаться с сезоном отпусков у европейцев.«Британский парламент в отпусках, американский парламент уже в отпусках.
Многие государственные служащие будут не на рабочем месте. [Россияне] будут пытаться использовать это каким-то образом», — объяснил Загороднюк.Еще одной
. Читать на nv.ua

