Две недели со светом. В Укрэнерго рассказали, прогнозируется ли дефицит электроэнергии
ua-energy.orgУкраинцы уже две недели живут без отключения света. В субботу, 25 февраля, потребление несколько снижено, дефицит электроэнергии пока не прогнозируется.Об этом сообщает пресс-служба НЭК «Укрэнерго».В субботу, 25 февраля, потребление электроэнергии в Украине несколько понижено, в пределах характерной для выходного дня зимы.«Дефицит мощности в энергосистеме отсутствует две недели подряд и пока не прогнозируется», – говорится в сообщении.В настоящее время в энергосистеме работают все виды электростанций, импорт электроэнергии осуществляется в незначительных объемах.
Лимиты потребления в области не доставляли из-за отсутствия дефицита мощности в энергосистеме.Однако в результате обстрелов были повреждены сети операторов системы распределения в прифронтовых городах Никополь и Марганец Днепропетровской области. Там, где ситуация безопасная, уже проводятся ремонтные работы.
Также возможны отключения из-за повреждений сетей в связи с ухудшением погодных условий. В Одессе по-прежнему действуют сетевые ограничения, вызванные значительным повреждением энергетической инфраструктуры.В компании отмечают, что при изменении ситуации в энергосистеме и резком росте потребления возможно применение отключений.Напомним, председатель правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий заявлял, что энергосистема Украины уже пережила самый тяжелый ущерб, нанесенный российскими ракетами атаками.
Худшее уже позади из-за усиления украинской ПВО и снижению возможностей рф наносить удары.Энергетики также сообщали, что весной будет легче сбалансировать энергосистему. ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело» Подписаться
. Читать на ru.slovoidilo.ua


