Две минские компании, работавшие с «Яндекс.Такси», не заплатили водителям
Фото: TUT.BY
Две минские компании, работавшие с «Яндекс.Такси», оставили без оплаты водителей. Речь может идти о сотнях работников. Об этом «Зеркалу» рассказали таксисты, которые сотрудничали с этими парками. Получить комментарии самих компаний не удалось. По информации белорусов, в июле проблемы с выплатами начались у фирмы «Универсальная доставка», а следом — у «Бамбалби». Оба парка сотрудничали с «Яндекс.Такси». Водители, которые работали через эти парки, рассказали нам, что руководство предупредило водителей, что банк не может выдать им нужную сумму с расчетного счета, «а те деньги, что сняли, уже раздали первым водителям, которые приехали на офис». Позже в компании заявили, что кто-то украл средства со счетов компании, в связи с чем водители не смогут получить положенные им выплаты. Вскоре после этого начались похожие проблемы у компании «Бамбалби». Там, по информации водителей, тоже сначала ссылались на проблемы со снятием средств со счетов фирмы. «А 14 августа руководство парка посредством телеграм-чата проинформировало через менеджеров, что выплат за прошлую неделю не будет, так как деньги украли таким же способом, как и в парке «Универсальная доставка», — сообщил читатель. 15 августа парк отключили от сервиса «Яндекс.Такси» и на него перестали приходить заказы.
«В какой-то момент сказали, что деньги не будут выплачены, так как их кто-то украл со счета [компании]», — написал нам водитель Стефан (имена в тексте изменены), которому один из этих парков задолжал около 700 рублей. Второй водитель, Валентин, отработал с этим парком недолго. Но, говорит, как только дело дошло до выплат, начались проблемы: «Менеджер сказал, что якобы парк украли, и смогли переоформить его на другого человека через липовые документы