Двадцать второго июня, ровно в четыре часа…
1975 год. Нина Скивко держит на руках внука своих спасителей Алоизаса.
Сейчас А.Лукошюс работает водителем пассажирских автобусов.Увы, нынешний июнь приносит уже восемьдесят вторую годовщину нападения на нашу Родину орд потомков крестоносцев. Боже, как стремительно пролетают годы! А я всё ещё словно вижу то удивительно солнечное утро, когда всё вокруг грохотало, а мама нам, детям, крикнула: «Вставайте, война!» А жили мы тогда всего в десяти километрах от государственной границы… Я, сопливый мальчишка, тогда подумать не мог, что придёт время, когда события 22 июня 1941 года на тогдашней границе между Клайпедским краем, который в 1939 году литовские власти подарили гитлеровцам, и недавно Советской ставшей Литвой станут темой моих многолетних поисков и постепенно превратятся в особую боль.
И сегодня, когда не осталось в живых ни одного уцелевшего в горниле той страшной войны воина 105-го Кретингского погранотряда, я вновь перелистываю свои записи с их воспоминаниями и произношу слова песни: «…то, что было не со мной, помню». О том, как тогда геройски сражались и гибли воины шестнадцати застав этого отряда, я рассказал в своей книге «Служили парни на границе» — единственной из восьми моих книг, выдержавшей три издания.
А сегодня хочется вспомнить тех простых моих земляков, что в то трагическое время, рискуя жизнью, спасали детей и жён командиров–пограничников. Спустя 36 лет… Летом 1977 года в Паланге отдыхали несколько бывших «стопятовцев», в их числе Николай Скивко, бывший начальник 14-й погранзаставы.
Читать на obzor.lt

