Два сценария мобилизации в РФ. К чему готовиться Украине в худшем случае
Алексей Мельник Содиректор программ внешней политики и международной безопасности центра Разумкова Решение Путина о частичной мобилизации является очередной демонстрацией серьезных проблем, возникших в российской армии с комплектованием личного составаЭто значит, что предварительные и все альтернативные подходы, такие как интенсивное привлечение частных оборонных компаний, формирование местных добровольческих батальонов, вплоть до вербовк «тюремщиков» в России — все это показало, что даже частично нельзя решить проблему. Поэтому пришлось прибегнуть к такому решению, которое в принципе очень интенсивно обсуждалось именно в российских сообществах — как в Кремлевском, так и антивоенном. Все активисты говорили о том, что это решение может быть контпродуктивным, несмотря на то, что были определенные силы, которые интенсивно подталкивали Кремль к такому.
После того как это уже произошло, на мой взгляд, могут быть следующие сценарии. Либо наши расчеты о том, что россияне наконец-то начнут оказывать активное сопротивление мобилизации оправдаются, либо они не оправдаются. Если наши расчеты окажутся неправильными, и россияне пойдут, как бараны на заклание (все же, тех 300 тыс.
наберут, пусть, не сразу, а десятками тысяч начнут набирать), также возможны два варианта. Или их сразу будут бросать, как мобилизованных с временно оккупированных территорий на линию фронта, что называется, как живое мясо, или минимально — месяц-два давать на подготовку. А потом уже посылать более-менее какие-то оснащенные, обученные подразделения для компенсации потерь или создания резервов.
Читать на nv.ua

