
Два гражданина Швеции приговорены к длительным тюремным срокам за шпионаж в пользу России
В четверг шведский суд признал бывшего сотрудника спецслужб и вооруженных сил, а также его младшего брата, виновными в шпионаже в пользу российской внешней военной разведки в течение последних десяти лет. 42-летний гражданин Швеции Пейман Киа и 35-летний Пайам Киа были задержаны в прошлом году и отвергали все предъявленные им обвинения. Адвокат Пеймана Киа заявил агентству Reuters, что его клиент по-прежнему отвергает обвинения и намерен обжаловать приговор. Адвокат его брата в четверг не ответил на просьбу о комментарии. «Братья совместно и по согласованию, без разрешения и с целью оказания помощи России и ГРУ, приобретали, передавали и делились информацией, раскрытие которой иностранной державе может нанести ущерб безопасности Швеции», – говорится в заявлении окружного суда Стокгольма. Братья была осуждена за шпионаж при отягчающих обстоятельствах, а старший брат был также признан виновным в несанкционированном обращении с секретной информацией.
Суд приговорил старшего брата к пожизненному заключению, а младшего – к сроку в 9 лет и 10 месяцев.
Читать на golos-ameriki.ru
