Два года тюрьмы. Как Лукашенко наказал студентов
Что в годовщину "черного четверга", когда были арестованы участники протестных маршей, происходит с фигурантами "дела студентов". Год назад, 12 ноября, в так называемый "черный четверг", КГБ Беларуси задержал пять студентов минских вузов, преподавательницу БГУИР и выпускницу медуниверситета.
Обыски прошли у них дома и в офисе Ассоциации белорусских студентов (Задзіночанне беларускіх студэнтаў). По окончании следствия в деле об организации "маршей студентов" оказалось 12 обвиняемых.
16 июля 2021 года их осудили по статье о нарушении общественного порядка. Приговор - от двух до двух с половиной лет лишения свободы.
DW поговорила с их родственниками и друзьями. Участники "дела студентов" не надеются на УДО По "делу студентов" осуждены 12
. Читать на korrespondent.net


