«Два часа висела на лопастях»: Под Пуховичами тяжело травмировала рабочую
«Наша ніва».Ольга Цибульская из поселка Дружный, что под Пуховичами, раньше работала в строительном магазине.«Но там магазину зарплата была очень маленькая, стыдно сказать — в пределах 400 рублей. А у нас все устраиваются на этот завод. Там обещают хорошие деньги: 900-1300 рублей.
Я понимала, что там ночные смены, но была согласна на эту работу. Ведь помощи мне ждать неоткуда: одна воспитываю двух дочерей, муж умер, мама моя пенсионерка. Как говорится, разгребай все сама, Оля», — грустно улыбается женщина»«Тот самый завод» — это производство так называемой БНБК, Белорусской национальной биотехнологической корпорации.«Уникальный для нашей страны проект реализуют совместно с Китаем.
14 предприятий будут выпускать комбикорм для всех видов сельхозживотных, а также рыбы. Плюс такая инновационная продукция, как кормовые аминокислоты и премиксы», — рапортовала о нем БТ.«Это был мой первый рабочий день, — Ольга упоминает события 28 декабря. — Я выходила упаковщицей: там продукцию надо было упаковывать в такие большие мешки.
Присоединяешь мешок к специальной аппаратуре и он заполняется.Но я этого так и не сделала, потому что так и не дошла до своего рабочего места. Меня сразу отправили на чистку шнеков в другой цех.Шнэк — это такая большая труба, на которой расположены такие то ли лопасти, то ли штыри. Отправили меня и еще женщину.
Нам дали скребки, чтобы мы счистили остатки продукции, которая оседает на металле.Получилось так: шнэк находится низко, его нужно было чистить наклонившись, от чего спина быстро начинает болеть. Мы с напарницей менялись. И вот она встала, сделала шаг в сторону, я наклонилась и хотела начать чистить — и шнек включился.
Читать на charter97.org

