

Два брата из Петербурга стали звездами детского футбола в Израиле
24 февраля исполнится год с вторжения России в Украину. И все это время в Израиль прибывает множество репатриантов и беженцев из обеих стран. В России все больше людей тяготятся агрессивностью нынешней власти и покидают родину. В мае 2022 года так поступила и семья Атавиных. Она оставила Санкт-Петербург и переехала в Израиль, поселившись в Бат-Яме. Через несколько месяцев два брата, 13-летний Даниэль и 14-летний Марк, которые тогда почти не говорили на иврите, но были большими любителями футбола, пришли в общинный центр «Ха-боним», чтобы узнать, проводятся ли в городе футбольные матчи. И произошло чудо: теперь этим мальчики — звезды местной футбольной команды. О них рассказал в субботу, 28 января, сайт mynet.
Марку и Даниэлю повезло: в тот момент, когда они пришли узнать насчет футбольной секции, в городе проводился двухнедельный проект «Ха-Халуц: воспитание через спорт». Городская футбольная команда «Ха-Халуц» набирала детей, увлеченных футболом. Тренер поговорил с братьями по-английски и пригласил на пробную тренировку. Мальчики показали такой класс игры, что тренер впечатлился и пригласил их заниматься регулярно. Сегодня они ведущие игроки городской футбольной команды «Ха-Халуц».
«Это было как в кино про восходящих звезд футбола. Ко мне подошли два мальчика. Старший брат был в форме знамениттой футбольной команды PSG (Paris Saint-Germain), а младший – в форме Juventus, — рассказывает тренер Ави Ботбика. — Я пригласил их на пробную тренировку. Их игра мне понравилась, и они стали тренироваться у нас на постоянной основе. Ребята были очень старательными. Во время игры с командой другого дома культуры на Марка возложили обязанность капитана команды, и в той игре он забил 3 мяча. Я видел, как это его обрадовало. Братья
Читать на vesty.co.il
