
«Думали, что будут дежурных 1500 человек, но что-то не получилось».
записала монолог бывшего спецназовца — воспоминания о службе, протестах и волонтерстве.
Иллюстрация: Мария Гранаткина / МедиазонаПо просьбе героя публикации не указано его настоящее имя, звание и годы службы в МВД. Его документы есть в распоряжении редакции «Медиазоны».
Красный диплом и командование спецподразделениемВ силовые структуры попал очень прикольным способом. Меня в летчики не взяли. Я собирался поступать в Россию на военного летчика, но туда не взяли из-за роста, и я пошел в белорусскую Военную академию. Подал документы на факультет военной разведки. Это факультет, где готовили офицеров спецназа. Закончил я его с красным дипломом. К четвертому курсу меня направляли пару раз на стажировку в минский ОМОН, который в Уручье. Там договорились, порешали, и распределился я туда во взвод оперативно-боевого назначения (ОБН). В составе минского ОМОНа обычно все идет по ротам и есть несколько отделов. Но есть и отдельно взвод ОБН. Это грубо говоря самый заряженный взвод там. Там всего 20 человек, но они очень сильно прокаченные. Элита минского ОМОНа, можно сказать. Потом я перевелся в первую оперативную роту в областной ОМОН. Это по сути тоже элита. В Беларуси прикол в том, что ОМОН децентрализован. Это не единое подразделение. Каждый ОМОН подчиняется либо ГУВД Минска, либо УВД соответствующей области. Единого командира по всей Беларуси не существует. Что потом? Сидел я себе в ОМОНе, никого не трогал. Веселился с наркоманами в Солигорске или где-нибудь в Вилейке. Приходит ко мне Максимович, он тогда еще был командиром ОМОНа. Сейчас, по-моему, он то ли начальник областного УВД, то ли замначальника, не помню. Здоровый дядька такой. Заходит и говорит типа: «Ваня, есть предложение. Надо сгонять к министру». Министром был
Читать на udf.by

