
Древнейшие в Арктике следы человека нашли на Новосибирских островах
Самые северные, на данный момент, следы древних людей нашли на острове Котельный, который входит в архипелаг Новосибирских островов, сообщил журналистам завотделом археологии каменного века Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Михаил Шуньков. «Большие кости мамонтов сопровождались костяной стружкой, то есть человек не просто наносил случайные царапины — это логически осознанные следы утилизации туш и костного материала», — цитирует Шунькова «Наука в Сибири».
Возраст находок оценивается в 25 тыс. лет.
На обнаруженных костях мамонтов и других животных, по словам ученого, были отчетливо зафиксированы следы обработки. В эпоху плейстоцена Новосибирские острова соединялись с сушей, и человек, скорее всего, совершал туда
. Читать на tayga.info

