
Древарх, сорвавший стоп-кран поезда из-за отмены остановки в Шиесе, избит полицией
Экологический фрик-активист из Архангельска, лидер движения «Посади свое дерево» Андрей Христофоров, известный как Древарх-Просветленный и Человек-дерево, в очередной раз отправился в Шиес, чтобы присоединиться к протестующим против строительства мусорного полигона местным жителям. В прошлый раз, в мае этого года, он близ станции Шиес обстрелял мочой из водяного пистолета охранников стройки, а также размазал по крыльцу местного отдела полиции отходы своей жизнедеятельности, за что был задержан.
Что планировал Древарх в Шиесе на этот раз, узнать не суждено, так как активист туда не попал. После контакта в тамбуре вагона с полицией он оказался в больнице города Котласа с подозрением на сотрясение мозга.
Однако, судя по всему, свою протестную акцию Древарх провел успешно, так как причиной стычки в тамбуре стало то, что активист сорвал стоп-кран на станции Шиес. Ранее все поезда там останавливались на короткие две минуты. Этого было достаточно, чтобы с поезда успели сойти активисты, участвующие в акциях протеста против строительства в Шиесе огромного мусорного полигона для захоронения отходов из Москвы и московского региона.
Но с 25 июня руководство РЖД отменило остановку в Шиесе. Теперь она носит «технический характер», билеты туда не продаются. Поезда там останавливаются, но двери в вагонах не открывают. Чтобы привлечь внимание к отмене остановки (она отменена, чтобы затруднить приезд активистов в Шиес), Аристархов и воспользовался стоп-краном, когда поезд уже стоял в Шиесе. Кстати на сайте Change.org уже размещена для подписания петиция к руководству РЖД с требованием открыть станцию Шиес для пассажиров. Пока до народной вахты в Шиесе активисты добираются через Урдомы или Мадмас, откуда идут пешком по газотрассе до Шиеса 30 или 12 километров соответственно. Пост ДПС не пропускает в Шиес автомобили без пропуска. Однако у экоактивистов уже появился целый велогараж для тех, кто едет в лагерь.
Как рассказал избитый Древарх изданию Activatica.org, «полиция дежурила в тамбурах нашего вагона еще когда мы выехали из Котласа», а когда он на станции Шиес сорвал ручку экстренного торможения, с полицейскими произошла потасовка — злоумышленника выволокли из вагона, посадили в вагон поезда, идущего в обратном направлении, и конвоировали в Котлас.
#Шиес в блокаде: поезда проследуют станцию без остановки, в тамбурах дежурит полиция. Первой жертвой блокады стал Андрей «Древарх» Христофоров: попытался...
Читать на lentanovosti.ru

