
Доступ к рынку США: подсанкционные компании поставляют чипы для ракет ВС РФ, — росСМИ
По данным российских журналистов, РФ продолжает закупать импортные комплектующие для оружия, несмотря на санкции, используя схемы контрабанды через посредников. Российская армия использует в войне против Украины высокоточное оружие, которое требует импортных комплектующих. Несмотря на санкции, Россия продолжает закупать эти комплектующие через посредников.
Соответствующее расследование 26 октября опубликовало российское медиа "Важные истории". Журналисты выявили связи между российским оружием, контрабандными чипами и некоторыми выдающимися личностями. Российская ракета "Калибр" считается одной из самых опасных, и ее производство не прекратилось, несмотря на значительные потери и санкции.
Она, как и многие другие российские вооружения, требует иностранные компоненты. Одним из ключевых компонентов ракеты "Калибр" является активная радиолокационная головка самонаведения (АРГС). Эта головка отвечает за наведение ракеты на цель в конечной фазе полета: она обнаруживает цель, определяет ее координаты и передает информацию в систему наведения ракеты.
Компания "Радар ммс" ответственна за производство АРГС для ракет "Калибр" и других ракет, таких как Х-35 и Х-59. История "Радар ммс" насчитывает свыше полувека: она была основана в 1950-х годах под названием ОКБ-275 и занималась разработкой систем ближней навигации и слепой посадки для самолетов, а также радиолокационными системами для судов и другой техники. Но сегодня она сфокусирована на производстве систем управления и наведения для высокоточного оружия.
Начиная с лета 2022 года, "Радар ммс" подвергается санкциям со стороны США. Несмотря на это, журналисты выявили, что компания до сих пор имеет доступ к американскому рынку микроэлектроники. Для своей продукции "Радар ммс"
. Читать на focus.ua
