Дорожники предлагают ввести штрафы за шипованную резину в России
Ассоциация "Росасфальт", объединяющая дорожников и производителей асфальтобетонных смесей, предложила ввести штрафы для автовладельцев за использование шипованных шин летом. Как сообщает "Коммерсант", дорожники обратились в МВД, Минтранс и Госдуму.
"Росасфальт" предложил ввести штрафы в две тысячи рублей, а также ограничить скорость машин с шиповками до 60 километров в час в городе и 80 километров в час за городом.
Дорожники объяснили эти меры ущербом, который шипованные шины наносят покрытию.
В настоящий момент езда на шипованной резине запрещена соответствующей статьей в КоАП. Однако никакого наказания за это не предусмотрено. В "Росасфальте" отметили, что передвигающихся из одного региона в другой водителей штрафовать за шипы не будут.
Читать на piter.tv
