

Домашних животных включат в закон о маркировке
Кошек, собак и других домашних питомцев внесут в закон об обязательной маркировке и учете животных. Соответствующее заявление сделал депутат Госдумы Владимир Бурматов. По его словам, в ближайшее время Минсельхоз подготовит поправки в соответствующий законопроект, сообщают "Известия".
В ноябре прошлого года документ был внесен правительством в Госдуму. Но в его нынешней версии законопроект касается только сельскохозяйственных животных - коров, коз, свиней. Между тем, в министерстве решили расширить действие законопроекта и распространить его на всех животных.
Бурматов отметил, что многие граждане интересуются, почему в законопроекте никак не указываются кошки и собаки. "Их регистрации люди ждут больше всего, потому что есть очень много потерявшихся животных, которых в случае идентификации было бы проще найти. Также невозможно привлечь к ответственности нерадивых хозяев за выброшенного питомца", - рассказал депутат. Поправки внесут ко второму чтению документа. Ранее в Минсельхозе обращали внимание на то, что маркировка домашних питомцев необходима для предотвращения распространения заразных болезней животных, а также для выявления источников их возбудителей.
Читать на ren.tv

