«Должно остаться между ними»: Бах побеседовал со сборной США по поводу отмены церемонии награждения фигуристов из-за дела Валиевой
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в рамках Олимпиады в Пекине встретился с представителями сборной США и обсудил с ними отмену церемонии награждения командного турнира по фигурному катанию. Об этом сообщил официальный представитель МОК Марк Адамс.
По его словам, «Бах встречался с представителями сборной США, но содержание их беседы должно остаться между ними». «Мы не встречались с японскими спортсменами — никаких споров и претензий не возникло», — цитирует ТАСС Адамса.
Тем временем глава комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) Эмма Терхо заявил, что разбирательство по делу о положительном результате допинг-теста российской фигуристки Камилы Валиевой не завершено и поэтому торжественную церемонию награждения фигуристов по итогам командного турнира на Олимпийских играх в Пекине провести невозможно.
7 февраля сборная России по фигурному катанию, в составе которой выступала в том числе Валиева, одержала победу в командном турнире, американцы стали вторыми, а сборная Японии завоевала «бронзу». А 11 февраля Международное агентство допинг-тестирования (ITA) объявило, что церемония награждения победителей и призеров командного турнира будет отложена.
Напомним, что допинг-проба российской фигуристки, взятая еще 25 декабря 2021 года (до начала Олимпиады в Пекине) на чемпионате России, который проводился в Санкт-Петербурге, дала положительный результат на запрещенный кардиопрепарат триметазидин. «Результат был доложен аккредитованной в WADA антидопинговой лабораторией в Стокгольме 8 февраля. После этого спортсменка была условно отстранена Российским антидопинговым агентством (РУСАДА)», — говорилось в сообщении Международного агентства тестирования (ITA). Однако Валиева опротестовала
Читать на rosbalt.ru



