
Должно ли государство помогать обманутым дольщикам?
Мы привыкли к тому, что государство должно помогать обманутым дольщикам. И оно постоянно помогает.
Лейтмотив сторонников помощи — люди пришли на рынок, который контролируется государством и надеялись, что добросовестность участников также гарантируется властями. Однако обман и мошенничество случаются на всех рынках.
Люди сплошь и рядом отдают свои деньги за товар, который они не получают. И лишь в банковском секторе действуют гарантии государства на вклады.
Но даже там эти вклады ограничены «сверху», то есть пострадавший получает не более некоторой суммы. И степень контроля Центробанка над банками намного выше, чем у тех ведомств, что занимаются контролем над строительным рынком.
Читать на tayga.info
