



"Долг каждого гражданина": в МВД объяснили раздачу повесток украинцам на улицах и блокпостах
Замглавы МВД Евгений Енин считает несправедливым, что некоторые военнообязанные мужчины позволяют себе отдыхать на пляжах, в то время как другие добровольно пошли на войну, а некоторые из них погибли. В Министерстве внутренних дел, отвечая на вопрос о том, как можно урегулировать раздачу повесток в военкомат, не выдавая их на улицах и блокпостах, заявили, что защита государства является долгом каждого гражданина. Об этом сказал первый заместитель главы МВД Евгений Енин в интервью изданию "Телеграф".
Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус. Военный Фокус" в Facebook "Согласно Конституции Украины, участие в защите нашего государства является обязанностью каждого гражданина", — сказал он. Чиновник считает, что защита собственной страны является привилегией и в ряды вооруженных сил должны идти самые лучшие.
Потому что государство им доверяет оружие, а от их морального обличия зависит обороноспособность страны. "Надо определиться: мы хотим как можно быстрее получить наши территории освобожденными или мы будем полагаться исключительно на добровольцев?", — поинтересовался замглавы МВД. Евгений Енин считает несправедливым, что некоторые военнообязанные мужчины позволяют себе отдыхать на пляжах, в бассейнах и на вечеринках, в то время как другие пошли на войну добровольно, а некоторые из них погибли.
"При том, что значительная часть этих людей могла бы избежать войны, поскольку они не были в первой очереди мобилизации. Но они сочли своим долгом идти на фронт", — сказал чиновник. Напомним, 15 июля электронная петиция о запрете выдачи повесток на улице, АЗС, и блокпостах набрала необходимые 25 тысяч голосов за две недели и теперь ее должен рассмотреть президент Владимир Зеленский.
Читать на focus.ua