

Доброволец «Янки»: Хочу приехать в свободную Беларусь или освобождать ее
Игорь «Янки» Янков в интервью украинскому каналу «Фабрика новостей» рассказал о войне в Украине и о том, что может быть после ее окончания.— Полтора года войны показали огромное единство и силу украинского народа, желание стоять за свое до последней капли крови. Поражает меня то, как русские солдаты стреляют просто по мирным гражданам, по инфраструктуре с обычными гражданскими людьми, которые не сражаются с военными.Игорь признался, что не считает себя профессиональным военным и рассказал, почему решил воевать.— Не могу назвать себя профессиональным военным, я просто доброволец, который впитывает военные знания.
Решение о том, что буду воевать принял еще до полномасштабного вторжения.В 2020 году я приехал в Украину из-за событий в Беларуси, спасаясь от преследования. Спустя полгода поползли слухи, что российские войска будут наступать.
В тот момент я принял решение, если будет война, буду воевать.Понял, что не вижу больше смысла куда-то бежать, потому что враг остается и он один — и для Украины, и для Беларуси, да и для многих других стран, которым навредила Россия, — сказал «Янки».Боец говорит, что не готов сдаваться в плен:— Если это не будет какое-то отключение моего сознания, а будет, например, какое-то окружение и я буду понимать, что впереди плен либо смерть, то выберу смерть.«Янки» немногословен, отвечая на вопросы о послевоенном времени. Он не верит, что война закончится быстро.— В политику я идти не собираюсь, мне это не интересно.
Но чтобы что-то стало возможным в Беларуси, мы должны победить здесь врага. При этом надо понимать, что Россия — это не миллион человек, не два и не три.
Читать на charter97.org