

До Херсона уже не так далеко, но работы еще много, – Гуменюк
Об этом во время телемарафона сообщила руководитель объединенного пресс-центра оперативного командования "Юг". Она отметила, что украинские военные в рамках контрнаступления продолжают приближаться к Херсону. Правда, о его освобождении говорить еще рано.
Читайте также Вражеская ДРГ попыталась обойти украинские позиции на Юге, но понесла потери в бою и сбежала Просторами Херсонщины мы двигаемся вперед. Непосредственно до самого областного центра уже не так далеко, но работы еще много, – подчеркнула она. По словам Гуменюк, враг увеличил свою корабельную группировку, хоть море со стороны Украины и продолжает штормить.
По данным ведомства, в акватории Черного моря находится 6 кораблей, из которых 2 – ракетоносители. Кроме того, по водам курсируют 2 больших десантных корабля. "Это психологическая операция.
Прозрачный намек на то, что десантная операция возможна, и они к чему-то готовятся. Но ракетоносители снаряжены около 16 ракетами типа "Калибр" и могут быть использованы по любому региону", – подчеркнула Гуменюк. Представитель командования отметила, что высокоточные ракеты враг может использовать для атаки объектов критической инфраструктуры Украины.
Она попросила не игнорировать сигналы о воздушной тревоге. В то же время призвала не паниковать, ведь врагу это играет только на руку. Как отметили накануне в Генштабе ВСУ, в самом Херсоне росгвардия занимается возведением оборонных позиций.
Но они не слишком уверены, что смогут добиться желаемых результатов. Так что одновременно занимаются планом "Б" Он предусматривает вывоз коллаборантов, а также их семей на временно оккупированный полуостров Крым. Заметим, что ранее туда перебрались сотрудники банков.
Читать на 24tv.ua

