
Дмитрий Медведев оценил вероятность войны между Россией и НАТО
«Войны никакой бы ни в коем случае не хотелось, войны никто не ищет, и нужно сделать всё, чтобы никакой войны не было. А тем более по линии столкновений между Россией и, допустим, Североатлантическим альянсом», — ответил Медведев. Во время интервью, которое приводит «Интерфакс», журналисты провели аналогию между вылетом Путина на Олимпиаду в Китай в 2008 году, когда произошли события в Южной Осетии, и вылетом Путина на Олимпиаду в Пекин в 2022 году.
По мнению зампреда Совбеза, данная аналогия неуместна, потому что в то время он был главой РФ. Медведев считает, что единственной возможностью избежать обострения конфликта является политико-дипломатические средства и переговоры. В частности, он напомнил о принципах неделимости безопасности, которые зафиксированы во всех основополагающих документах.
Это подразумевает, что безопасность одной стороны не может достигаться за счет безопасности другой стороны. Отвечая на вопрос о вероятности войны, Медведев упомянул о заявлении одного из американских сенаторов, который не исключил возможности ограниченного ядерного столкновения. «Это паранойя, это даже комментировать не хочется.
Когда это говорят люди, облеченные властью, тем более в Америке сенат – это серьёзная очень структура, это очень печально», — заявил заместитель председателя Совбеза РФ, назвав подобные высказывания маразмом или политической спекуляцией. Журналисты попытались выяснить, какие ответные меры готовит правительство на случай отказа по гарантиям безопасности, но политик сказал, что такие планы не раскрываются заранее, уточнив, что выбор решений за президентом. «Что касается выхода из различных соглашений, договоров.
Читать на newizv.ru
