
Для руководителей социальных кинозалов со всего Прикамья провели методический семинар в Кунгуре
В центральной детской библиотеке им. Б.С. Рябинина 12 октября прошёл методический семинар, на который наш муниципалитет принял 47 руководителей социальных кинозалов со всего Прикамья.
Участников поприветствовали заместитель главы Кунгурского округа по развитию социальной сферы Юлия Лепихина и руководитель проекта Социальные кинозалы «Пермской синематеки» Ольга Ахмедзянова.
- Социальные кинозалы в нашем округе - это та точка притяжения, где собираются люди разных возрастов, - отметила Юлия Вячеславовна. - Здорово, что есть такая возможность встречаться, смотреть, общаться.
Социальные кинозалы в Прикамье появились в 2019 году по программе «Пермский край - территория культуры», тогда началось их развитие. Было открыто 30 кинозалов в 19 муниципалитетах. Это уникальное пространство, где зрители смотрят и обсуждают кинокартины. На данный момент в Кунгурском округе действуют пять социальных кинозалов: в Кунгуре, Неволино, Троельге, Комсомольском, Плеханово.
Они полюбились местным жителям за возможность узнавать новое и делиться своими мыслями. Пользу от показов извлекают и дети и взрослые. Сейчас в Пермском крае уже открылось 82 кинозала. Они базируются в домах культуры, клубах, библиотеках, музеях. Кунгурский округ вошёл в пятёрку территорий с наиболее развитой сетью социальных кинозалов в нашем регионе.
Главная цель семинара - новые открытия для развития проекта.
На семинаре приняли участие 47 руководителей социальных кинозалов во всего Прикамья
Отличие таких кинозалов от коммерческих в том, что создатели не ставят перед собой задачу извлечь прибыль от показа, а хотят познакомить как можно больше людей с разнообразием кинематографа.
На семинаре представители кинозалов делились друг с другом своим опытом, передавали
Читать на iskra-kungur.ru