

"Диверсанты" в Брянской области. Реакция Кремля, Киева и другие подробности
Российские власти и СМИ в четверг сообщили о проникновении в Брянскую область «украинской разведывательно-диверсионной группы». Киев назвал это «классической провокацией». В интернете опубликован ролик, в котором ответственность за рейд берет на себя некий «Русский добровольческий корпус».
Президент России отменил поездку на Северный Кавказ. «Диверсанты», похоже, уже покинули российскую территорию. Что известно обо всем этом на данный момент? С чего все началось — коротко Первым с утверждением о том, что в село Любечане Климовского района «проникла ДРГ», выступил брянский губернатор Александр Богомаз.
Около 11:30 по местному времени он заявил, что «диверсанты» якобы обстреляли движущийся автомобиль, в результате чего погиб мужчина-водитель и был ранен 10-летний ребенок. Мальчик в больнице. Позже губернатор сообщил о еще одном погибшем — мужчине 1966 года рождения.Эту новость подхватили телеграм-каналы и российские государственные СМИ, в числе прочего утверждая, что десятки «диверсантов» якобы захватили заложников.
Областная администрация при этом заявляла, что ни численность ДРГ, ни факт захвата заложников подтвердить не может. Утверждения о количестве участников рейда и числе «заложников» высмеяли даже провоенные блогеры, напомнив, сколько людей живет в приграничных селах. Из официальных и неофициальных сообщений следовало, что «диверсанты» могли проникнуть в два села, расположенных непосредственно на границе с Украиной: Любечане и Сушаны (между ними около 20 км по автомобильной дороге).
Читать на obzor.lt