Дискуссия в Сети: зачем человеку нужна история?
В важности исторической науки для человечества справедливо усомнился в своем блоге публицист и писатель Лев Усыскин, назвав историю «самой бесполезной из наук»: «Тут недавно не смог объяснить подростку, зачем люди изучают историю. Ну, не смог и не смог – зато потом сам себе объяснил.
Вернее, не объяснил, но хотя бы нашел правильную аналогию и этим удовлетворился. Собственно, о чем разговор.
История, как наука действительно выделяется среди других наук своей практической бесполезностью. Ну, в самом деле: любая наука – естественная, неестественная, даже философия, наверное (впрочем, я не особо знаю, что это такое) пусть даже в верхней своей страте фундаментальных исследований так или иначе, рано или поздно спускается в общество источником
. Читать на newizv.ru
