
Директор телеканала «Евразия» рассказал о происходившем в Алма-Ате
Директор телеканала «Евразия» Сергей Киселев рассказал о разгроме телеканалов в Алма-Ате в понедельник, 10 января, Telegram-каналу Zakon.kz.
«В момент начала террористической атаки я находился в эпицентре событий, на площади Республики, где расположены технический центр и один из офисов Первого канала Евразия, телеканал «Мир», НТК, несколько радиостанций, редакции сайта Zakon.kz и других СМИ», — пояснил Киселев.
Он отметил, что террористы были хорошо обучены и подготовлены, оснащены оружием и техническими средствами связи. Отряды были по 25-50 человек, во главе с командиром, который получал команды по рации. Некоторые из них общались между собой на арабском языке, добавил директор «Евразии».
По словам Киселева, террористы планировали захватить телеканалы, чтобы выйти в эфир, но когда поняли, что сотрудники СМИ не дадут им такой возможности, стали громить офисы.
Он также отметил, что террористы точно знали, где в здании находятся технические помещения с передающими серверами, и именно эти помещения были атакованы и подожжены бутылками с зажигательной смесью. Также террористы всячески препятствовали работе журналистов.
«Их убивали, избивали, ломали камеры — пытались всеми силами запугать и заставить замолчать. Цель таких действий террористов — заставить замолчать СМИ и журналистов, создать информационный вакуум, посеять ужас в стране», — пояснил он.
Киселев рассказал, что террористы раздевали захваченных силовиков и, переодевшись в их одежду, ходили вместе с остальными нападавшими. Также захваченная одежда и обмундирование использовались для штурма зданий силовых структур. Кроме того, по словам директора телеканала, у террористов было четко организовано снабжение.
Он также отметил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Читать на iz.ru