Дипломаты США предупреждали Белый дом о захвате власти в Кабуле
В июле американские дипломаты в Кабуле написали меморандум, предупреждая госсекретаря Энтони Блинкена о том, что правительство Афганистана может быстро рухнуть. Как отмечают наблюдатели, это противоречит утверждению президента США Джо Байдена о том, что Белый дом был удивлен быстрым захватом власти "Талибаном" (движение признано террористическим и запрещено в РФ). О телеграмме впервые сообщила газета The Wall Street Journal.
Американские дипломаты подписали меморандум 13 июля, в котором содержится призыв к государственному департаменту начать обработку прошений уязвимых категорий афганцев для получения виз в США и начать их эвакуацию к 1 августа. В телеграмме содержится призыв к Вашингтону "быть твердым и прямым" в описании зверств,
Читать на rg.ru
