

Динамо-86: «радиоактивные супергерои»
Время идет, десятилетия меняются по мановению часовой стрелки – но вечные ценности остаются с нами. Сегодня исполняется 37 лет со дня второго еврокубкового триумфа знаменоносной команды киевского Динамо. И мы отдаем должное поколению 80-ников, вспоминая ту красивую победу подопечных Лобановского над вполне достойным соперником, чье имя актуально и сегодня – мадридским Атлетико.
Каноничный путь киевского Динамо мы отлично помним. Он начинался с победы в Кубке СССР в запоминающемся финале с донецким Шахтером. Затем были памятные баталии в Кубке кубков 1985/86 – голландский Утрехт, румынская Университатя, австрийский Рапид, чешская Дукла, и вот – финал.
Там уже поджидал мадридский Атлетико – тоже обладатель кубка своей страны (годом ранее благодаря дублю Уго Санчеса обыграл Атлетик из Бильбао). Испанцы поочередно прошли шотландский Селтик, валлийский Бангор Сити, югославскую Црвену Звезду, юрдингенский Байер из ФРГ.
Перед финалом еврокубка киевляне обыграли в чемпионате СССР 27 апреля московский Спартак. Кстати, на тот матч был отряжен ассистент главного тренера Атлетико, однако опоздал в Киев. И все-таки Динамо проявило «фэйр-плей» и предоставило сопернику видеозапись матча. После победы над самым принципиальным соперником динамовцы отправлялись во Францию с отличным настроением.
Но после прибытия в лионский аэропорт Сатоляс их ждал пренеприятнейший сюрприз: толпа журналистов спрашивала динамовцев не только (и, быть может, не столько) о футболе, но и об аварии на ЧАЭС, о которой уже вовсю трубила мировая пресса. А вот сами советские футболисты ничего ответить не могли – даже руководители делегации слышали только о каком-то пожаре, об истинных масштабах происшедшего они могли только догадываться.
Организаторы поселили Динамо в
Читать на sportarena.com