

Дилемма ЦАХАЛа и Израиля: как отреагировать на страшный теракт возле Эли
Тяжелый теракт возле поселения Элиприближает, по всей видимости, масштабную операциюЦАХАЛа на территориях, скорее всего — в Северной Самарии. Несмотря на то, что личности ликвидированных террористов вызывают сомнения в том, что имеется какая-то связь между ними и логовом террора в Дженине. Давление на политическую систему начать подобную операцию были еще до теракта. Вряд ли «чисто правое правительство» сможет повести себя иначе, учитывая цепочку событий, которые завершились убийством четырех израильтян.
Давление с целью начать широкомасштабную операцию исходит не только от поселенческого руководства. ШАБАК, который несет ответственность за предотвращение терактов, видит, как в Северной Самарии создается «район безвластия». В нем группировки, поддерживаемые ХАМАСом, Хизбаллой и, обходным путем, также Ираном, устроили свою автономию. Это усложняет задачу Службы общей безопасности по предотвращению терактов. Теракт в Эли показывает, что эта зараза распространилась далеко за пределы Дженина.
ЦАХАЛ до сих пор вел себя сдержанно. Не потому что он видит ситуацию в иных красках, а потому что армейское командование задается вопросом, что будет дальше. После того, как мы введем крупные силы на территории, подвергнем опасности наших бойцов и приведем к большим потерям на другой стороне. Сопротивление, оказанное нашим силам в Дженине 19 июня, было лишь небольшой пробой сил. А что потом? ЦАХАЛ сохранит присутствие в центре лагеря беженцев? Проведет подобные операции и в других палестинских городах, где подобные «районы безвластия» находятся на различных ступенях формирования? Возьмет на себя риск эскалации событий в Газе, а, может быть, и на других территориях?
Армейское руководство задает себе и другой вопрос, который мало кто
Читать на vesty.co.il