Диетологи рассказали, почему сладкий чай вреден на завтрак
Принципы легкого приема пищи утром специалисты считают вредными для тех, кто худеет, и тех, кто следит за своим здоровьем.
Фото Виктора БобыряБорющимся с лишним весом и тем, кто пристально следит за своим здоровьем, специалисты категорически не советуют придерживаться политики легкого завтрака - сладкого чай с печенькой или бутерброда с колбасой. Сытный завтрак даст достаточно энергии на весь день и уменьшит ложное чувство голода днем, то есть в итоге человек съест меньше обычного.
В частности, сотрудники Медицинской школы Университета Сан-Паулу (Бразилия) установили, что отказ от завтрака, чем грешат в современном ритме жизни многие, связан с высоким риском ожирения у подростков, преждевременным развитием диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний.
Действительно, если мы завтракаем, то потом в течение дня съедаем гораздо меньше, приводит «Российская газета» мнение диетолога Московского центра косметологии и красоты Елены Соломатиной, которое та высказала в интервью «Вечерней Москве». Именно завтрак, подтверждает диетолог, дает нам энергию на весь день, повышает работоспособность".
Идеальный завтрак - сложные углеводы, то есть цельнозерновые крупы, каши, а также белок (омлет, сыр или творожная запеканка). Сочетание углеводов и белков даст ощущение сытости, но не приведет к набору лишнего веса.
Что же стоит исключить из утреннего меню? Как оказалось, нужно отказаться от привычного сладкого чая или кофе.
- Категорически нельзя завтракать сладким чаем или кофе, - подчеркнула Елена Соломатина. - Вредно есть булку и хлопья. Происходит резкий подъем глюкозы, затем выброс инсулина, очень быстро захочется есть, и опять что-то сладкое, а иначе будет падать работоспособность. Кроме того, не стоит завтракать колбасой, даже в хорошей содержатся вредные добавки. Организм недополучит питательных веществ.
Источник Читать на bnkomi.ru
