Диетолог перечислила неочевидные признаки ожирения
Кандидат медицинских наук, врач-диетолог и эндокринолог Оксана Михалева, в беседе с "Известиями" рассказала, какие факторы повышают риск ожирения. По словам Михалевой, ожирение возникает в результате переизбытка калорий или их недостаточного расхода, однако причины, приводящие к этому, могут быть разнообразны. Во-первых, лишний вес может появляться из-за генетики. Дети родителей с ожирением более склонны к лишнему весу, поскольку генетические особенности влияют на обмен веществ, пищевые привычки и телосложение.
Во-вторых, к ожирению может приводить стресс. Врач отметила, что к набору веса ведёт "заедание стресса", известное как "эмоциогенное переедание", даже если в остальное время человек питается правильно. В качестве третьего фактора диетолог назвала нарушение сна и биоритмов.
Из-за удаленной работы у многих сейчас сбился режим дня, что может значительно повлиять на обмен веществ и набор веса. Врач пояснила, что это связано с выработкой во время ночного сна гормона мелатонина. Он способствует выработке соматотропного гормона, благодаря которому сжигается жир во время ночного сна.
Мелатонин также ограничивает выработку кортизола — гормона стресса, который стимулирует синтез жира. Четвертой причиной по мнению Михалевой могут быть диеты. Дело в том, что низкокалорийное питание приводит к снижению обмена веществ. Поэтому, когда люди, похудев, снова начинают питаться нормально, они могут быстрее набрать лишний вес. Пятая опасность, названная диетологом, — это алкоголь, поскольку он повышает аппетит, и калорийные напитки, такие как соки, кофе и чай. "Стаканчик кофе, взятый по пути на работу, незаметно добавит лишних 150–180 калорий в день и 5–6 кг веса за год.
Читать на ren.tv

