Диалоговая площадка по обсуждению законопроекта о Всебелорусском народном собрании состоялась в ГрГУ имени Янки Купалы
Мероприятие прошло с участием председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника, помощника Президента – инспектора по Гродненской области Юрия Караева, первого проректора ГрГУ имени Янки Купалы Александра Каревского, ректора Гродненского государственного медицинского университета Игоря Жука, ректора Гродненского государственного аграрного университета Витольда Пестиса, а также сотрудников и студентов учреждений высшего образования города Гродно.
По словам председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника, от того, насколько активной молодежь будет сейчас, зависит, сумеем ли мы обеспечить преемственность поколений, преемственность органов власти, реализацию тех стратегических направлений, которые были поддержаны нашими гражданами при внесении изменений и дополнений в Конституцию.
– Но основная цель – не изменения ради изменений. Главное – бережно сохранить достояние независимой Беларуси, но при этом внести те точечные корректировки, которые будут определять дальнейшее развитие страны, позволят сделать его более динамичным и вовлечь более широкие слои населения в общественно-политическую деятельность. Интересно услышать, что волнует молодежь, что поменялось в ее настроении после достаточно активных диалоговых площадок, которые проводились в рамках подготовки в референдуму, как они видят те изменения, которые нужно внести.
Владимир Караник уверен, что после общественных обсуждений законопроект станет более выверенным, и там не будет тех норм, которые в ближайшей перспективе потребуют корректировок либо которые несколько девальвируют те абсолютно правильные идеи народовластия, которые закладываются в этот законопроект.
Говоря о важности изменений, руководитель области отметил, что их внесение
Читать на grodnonews.by