Девяностолетняя жительница Ровенской области отдала свой дом общине УПЦ, у которой отобрали храм. ФОТО
90-летняя Мария, жительница с. Гильча Ровенской области, подарила свой дом Николаевской религиозной общине УПЦ, чей храм весной захватили представители ПЦУ. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
После захвата верующие молились под открытым небом. Люди безрезультатно пытались отстоять свое право на храм в судебном порядке. Тогда Мария, всю жизнь посещавшая Николаевский храм, решила отдать приходу свой дом для богослужений.
«За Марией присматривает семья. А дом — чешский, добротный — она отдала нашей религиозной общине в пользование. Прихожане работали несколько дней, навели порядок, обустроили его для проведения богослужений», — рассказал настоятель прихода архимандрит Герман (Кулакевич) и выразил искреннюю благодарность.
На первую Литургию в новом храме пришло немало верующих. Настроение у них было праздничное. Был совершен крестный ход вокруг дома-храма.
19 апреля 2023 Николаевский храм в с. Гильча была захвачен, по словам очевидцев, несколькими женщинами и мужчинами в нетрезвом состоянии. После того, как приверженцы ПЦУ срезали замки на дверях, храм сразу опечатали.
Читать на cxid.info

