Детский омбудсмен заявил о попытке правительства откатить назад реформу интернатов
Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам ребенка Николай Кулеба написал в Facebook со ссылкой на Минсоцполитики.
Кулеба отмечает, что Минсоц предлагает вернуть практику устройства детей до трех лет в детдома. Ранее программой правительства было постановлено, что от 2020 года детей из неблагополучных семей не будут отдавать в интернаты. Правительство же предложило отсрочить эту норму до 2026 года.
"Для меня это означает желание правительства оставить все, как было раньше, вместо того, чтобы направить усилия на развитие доступных образовательных, медицинских и социальных услуг, укрепление и сохранение семьи для ребенка. То есть, проблема в семье с ребенком (нет доступной услуги, бедность, нежелание воспитывать ребенка и т.п.) - вези
Читать на ru.espreso.tv

