
Der Spiegel: Главный, кто выигрывает от эскалации на Украине, это США
В декабре 2021 года США превратились в самого большого экспортёра СПГ в мире, обогнав Катар и Австралию. По оценкам компании Rystad, поставки в Европу с ноября по декабрь возросли на 75%, в результате чего европейцы стали самыми крупными покупателями товара, который администрация Трампа называла «молекулами американской свободы».
Эмили Макклейн, специалист компании Rystad Energy, занимающейся исследованиями и бизнес-аналитикой в области энергетики, считает, что газовый бум вопреки всем международным усилиям по осуществлению энергетического перехода продолжится ещё долго, а как переходная технология на пути к возобновляемым источникам энергии газ будет востребован и в следующие десятилетия. Rystad Energy исходит из того, что спрос на СПГ в ближайшие два десятилетия возрастёт по всему миру на 98% и Америка станет главным бенефициаром такого развития.
Вновь проснувшийся энергетический голод после связанного с пандемией спада, а потом и кризис в отношениях с Россией заставили цены взлететь. Природный газ из продукта, имевшегося в избытке, превратился в дефицитный товар.
В результате американская отрасль ископаемых энергоносителей надеется на новых клиентов в Европе. Однако он отметил, что решение проблемы заключается в подписании долгосрочных договоров не с Россией, а с другими партнёрами, и добавил: По словам основателя компании New Fortress Energy, занимающейся СПГ в США, будущее отрасли опасений не вызывает.
Читать на eadaily.com