

Депутаты парламента Черногории большинством голосов выразили недоверие правительству
БЕЛГРАД, 4 фев – РИА Новости. Депутаты Скупщины (парламента) Черногории большинством голосов выразили недоверие правительству страны во главе со Здравко Кривокапичем, трансляция велась на сайте заксобрания. В Подгорице многомесячные разногласия внутри правящего большинства достигли пика.
Депутаты парламента в четверг должны были проголосовать о смене вице-премьера и лидера движения URA Дритана Абазовича, который ранее предложил провести вотум доверия правительству и сформировать новый кабмин, но не собрали необходимый кворум. Четвертого февраля Скупщина на пленарном заседании весь день обсуждала доверие правительству. Премьер Здравко Кривокапич и большинство членов кабмина, включая Абазовича, не появились на заседании.
Голосование происходило открыто, депутатов опрашивали по одному и они отвечали за или против выражения недоверия правительству. "Проголосовали 54 депутата (из всего 81 – ред.) За недоверия – 43 депутата, против - 11 парламентариев. Объявляю, что Скупщина проголосовала за недоверие 42-му правительству Черногории", - констатировал председатель заксобрания Алекса Бечич.
После вынесения вотума недоверия правительству по конституции должна быть назначена дата досрочных выборов, согласно законным срокам - в мае. До того времени нынешний кабмин останется в техническом мандате для подготовки волеизъявления. Глава парламентского комитета по безопасности и обороне Милан Кнежевич в ходе обсуждения указал, что члены правившей 30 лет Черногорией Демократической партии социалистов (ДПС) президента Мило Джукановича поддерживают отставку кабмина, чтобы войти в новое парламентское большинство.
Читать на ria.ru
