Депутаты Госдумы призвали лицензировать деятельность по утилизации медицинских отходов
Обязательную лицензию на утилизацию масок и шприцев могут ввести в России, рассказал глава думского комитета по экологии Владимир Бурматов.
Документ, который сейчас разрабатывают в Госдуме, должен помочь побороть образование свалок с медицинскими отходами. Ежегодно в России накапливается около одного миллиона тонн опасного мусора. Пандемия коронавирусной инфекции также увеличила эти показатели. Каждый день россияне выкидывают до 10 миллионов использованных респираторов, масок, защитных очков и перчаток.
"Сейчас в этой сфере полно шарлатанов и преступников, которые берут деньги за эту работу, а по факту ее не делают", – объяснил Бурматов в интервью
Только недобросовестные организации могут выбрасывать опасные отходы, среди которых шприцы,
Читать на nation-news.ru


